Сегодня 26 января 2022

Росреестр. Оформить недвижимость в собственность поможет «гаражная амнистия».

06 мая 2021

Президент РФ Владимир Путин подписал Закон о «гаражной амнистии». Гражданин, использующий капитальный гараж, построенный до 30 декабря 2004 года (до дня введения в действие Градостроительного кодекса) получает право на бесплатное предоставление в собственность участка, на котором гараж находится. Если участок является ограниченным в обороте, он может быть предоставлен в аренду. Такой порядок будет действовать до сентября 2026 года.

В законе перечислены документы, которыми можно подтвердить право на участок, но регионы смогут устанавливать и свои, дополнительные перечни документов. Участок под гаражом также может быть предоставлен наследнику.

«Трудности при оформлении недвижимости, с которыми сейчас сталкиваются жители Хабаровского края, типичны для всех регионов. Это отсутствие документов как о предоставлении земельных участков для строительства гаражей, так и на сами строения. В Хабаровском крае зарегистрировано более 23 тысяч объектов недвижимости, используемых под гаражи; точное количество неоформленных объектов неизвестно. Такая ситуация по всей стране - зарегистрировано лишь 20–30% сооружений, называемых гаражами, и юридически владельцы не имеют права проводить с этими объектами никаких действий – продавать, покупать, дарить или оставлять в наследство, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко.

В ведомстве также уточнили, что «амнистия» коснется только капитальных строений, имеющих фундамент. Для оформления гаража в собственность необходимо будет обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка, и гаража должен будет направить в Росреестр орган местного самоуправления.

Подготовлено пресс-службой Управления

Росреестра по Хабаровскому краю