Сегодня 25 февраля 2021

Дальневосточная транспортная прокуратура - информация о разъяснении законодательства!

08 декабря 2020
       В сети Интернет имеется множество сайтов, предлагающих купить права на управление маломерным судном. На указанных сайтах предлагается купить права на лодку без прохождения обучения и сдачи соответствующих экзаменов в Государственной инспекции по маломерным судам.
       Как правило, на таких сайтах для получения поддельных прав на управление маломерным судном требуется прислать по электронной почте копию паспорта и фотографии, оплатить услугу и получить удостоверениекурьером.
       Хабаровская транспортная прокуратура предостерегает граждан пользоваться услугами таких сайтов, поскольку указанный способ получения документа является противозаконным.
       В силу требований Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации допуск к управлению маломерным судном разрешен только при наличии удостоверения на право управления маломерным судном, выданного по результатам обязательной аттестации. Обязательная аттестация предусматривает определение лицом способности безопасно управлять маломерными судами, и проводиться исключительно Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России.
       Получение удостоверения на право управления маломерным судном, без подтверждения в установленном законом порядке уровня знаний недопустимо.
       Кроме того, прокуратура напоминает, что незаконное приобретение или сбыт официальных документов, которыми является в том числе удостоверения на право управления маломерным судном (ст. 324 Уголовного кодекса Российской Федерации), а также подделка такого документа, в целях его использования либо его сбыт (ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации) являются уголовно наказуемыми деяниями.

Старший помощник
Хабаровского транспортного