Сегодня 28 ноября 2020

Информация Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуры!

20 октября 2020
Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 с 01.01.2021вводятся в действия новые Правила пожарной безопасности в лесах». Новеллами в данных правилах является то, что правила пожарной безопасности в лесах для каждого лесного района устанавливаютсяМинприроды России.
Меры пожарной безопасности осуществляются с учетом целевого назначения земель и целевого назначения лесов,
показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.
Определена новая обязанность лесопользователей - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие использование лесов или имеющие объекты в лесу, перед началом пожароопасного сезона, а лица,
ответственные за проведение массовых мероприятий в лесу, перед выездом или выходом в лес обязаны провести инструктаж своих работников или участников массовых мероприятий о соблюдении установленных требований
и предупреждении возникновения лесных пожаров, а также о способах ихтушения.

Кроме этого Правилами установлены, в частности:
- требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от
целевого назначения земель и целевого назначения лесов;
- требования пожарной безопасности в лесах при проведении рубок
лесных насаждений;
- требования пожарной безопасности в лесах при проведении
переработки лесных ресурсов, заготовке живицы;
- требования пожарной безопасности в лесах при размещении и
эксплуатации железных и автомобильных дорог.
- требования пожарной безопасности в лесах при размещении и
эксплуатации железных и автомобильных дорог.
Указанное Постановление вступает в силу с 1 января 2021 года и
действует до 1 января 2027 года.