Сегодня 28 ноября 2020

Важно! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

17 августа 2020

Уважаемые жители района им.П.Осипенко!!!

Государственная ветеринарная служба доводит до Вашего сведения, что у домашних свиней, содержащихся на территории Хабаровского края, выявлено опаснейшее заболевание АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (далее – АЧС).

На сегодняшний день заболевание зарегистрировано на территории Нанайского района (с.Найхин), Хабаровского района (с.Бычиха, с.Новотроицкое), Вяземского района (г.Вяземский, с.Кукелево), Бикинского района (с.Лермонтовка).

Африканская чума свиней – это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующиеся быстрым распространением и 100% смертностью. Инкубационный период от 2 до 15 дней. Чаще животные гибнут внезапно. В иных случаях у больных свиней на коже, в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно – фиолетовые пятна. На нежных участках кожи могут появиться язвы. Больные супоросные свиноматки абортируют. Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Поскольку АЧС не лечится, вакцина не разработана, ветеринарными специалистами края ведется непрерывная круглосуточная работа по ликвидации и недопущению распространения этого страшного заболевания.

Чтобы не допустить распространения болезни, ветеринарными специалистами, совместно со специалистами других ведомств, при непосредственном участии сотрудников правоохранительных органов, проводится отчуждение (изъятие) всех свиней, содержащихся в радиусе от 5 километров от очага заболевания, с последующим их убоем и уничтожением, проведением мероприятий по дезинфекции!!!

И такие меры оправданы, даже при заболевании и падеже от АЧС хотя бы одной свиньи, поскольку только ПОГОЛОВНОЕ уничтожение свиней в радиусе от 5 километров от очага заболевания, безукоризненное соблюдение всех требований ветеринарной службы позволит не допустить возникновения новых очагов заболевания.

Стоит отметить, что за животных, подлежащих отчуждению, полагается гарантированная государством выплата, размер которой определяется Правительством Хабаровского края.

Не стоит полагать, что сокрытие свиней от отчуждения, позволит уберечь их. Вирус настолько устойчив во внешней среде, что занести его в хозяйство с кормами, на обуви и одежде, с непроваренными пищевыми отходами, даже на колёсах автомобиля не составит труда, свиньи обязательно заболеют и погибнут, а «владелец – укрыватель» останется и без свиней и без положенной законом выплаты, ещё и может быть привлечен к уголовной ответственности.

Чтобы не занести болезнь в хозяйство, владельцам свиней необходимо неукоснительно соблюдать следующие условия:

- исключить выгульное содержание свиней;

- исключить скармливание свиньям пищевых отходов, в том числе продуктов охоты, не прошедших термическую обработку;

- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли. Свиней и корма для них приобретать только с ветеринарными сопроводительными документами, наличие которых гарантирует здоровье животных и безопасность кормов;

- исключить доступ птиц, собак, кошек в места содержания животных и места складирования кормов.

- проводить ежедневный клинический осмотр своего свинопоголовья. Немедленно извещать ветеринарных специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

- соблюдать зоогигиенические нормы содержания и кормления свиней.

- не реже 2-х раз в год проводить дегельминтизацию свиней;

- по требованию ветеринарного врача предоставлять животных для осмотра и проведения профилактических противоэпизоотических мероприятий;

- регистрировать животных в государственном ветеринарном учреждении.

Регистрация животных в государственном ветеринарном учреждении позволит владельцу животных:

- минимизировать риски, связанные с заболеванием животных;

-  получать дополнительные консультации по вопросам содержания свиней, профилактики, в том числе и особо опасных заболеваний животных;

- получать бесплатную вакцинацию свиней против классической чумы свиней;

- в случае возникновения особо опасных болезней животных, без проблем получить компенсацию за отчужденных животных.

В случае, если ваша свинья заболела, либо пала, Вам немедленно необходимо обратиться в филиал «СББЖ района им.П.Осипенко» КГБУ «Комсомольская горСББЖ» по адресу с.им.П.Осипенко, пер.Кербинский, 3, тел. 8(42144)21-5-11, либо в КГБУ «Комсомольская горСББЖ» по адресу г.Комсомольск-на-Амуре ул.Путейская, 93., по круглосуточному телефону 8(4217)54−71−90. В рабочее время, с 9-00 до 18-00 по телефонам 8-924-318-00-17; 8(4217)54-02-64 и 8(4217)54-81-80. Ветеринарные специалисты проведут все необходимые мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения особо опасных инфекционных заболеваний свиней, в том числе и АЧС.

Также по указанным телефонам Вы можете получить дополнительную интересующую Вас информацию.