Сегодня 28 ноября 2020

О возможности получения "кредитных каникул"

06 августа 2020

В условиях распространения пандемии коронавируса разработаны и реализуются комплексы мер поддержки граждан и бизнеса, в т.ч. для потребителей финансовых услуг с целью снижения финансовых рисков и обеспечения их финансовой стабильности. Информация о мерах поддержки размещена на Интернет-ресурсе для информирования населения по вопросам коронавируса (COVID-19) (стопкоронавирус.рф).

Наиболее востребованной мерой поддержки среди населения является получение "кредитных каникул" (Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ) - льготная реструктуризация потребительских и ипотечных кредитов для граждан, чей доход снизился более чем на 30% и более по сравнению со среднемесячными доходами предыдущего года. Заемщики могут до 30.09.2020 обратиться к кредитору с требованием установить "кредитные каникулы" до шести месяцев при соблюдении следующих условий: - сумма кредита, который подлежит реструктуризации, не превышает: по ипотеке — не более 3 млн рублей, по автокредитам - 600 тыс. руб., по потребительским кредитам - 250 тыс. руб., по кредитным картам - 100 тыс. руб.; - доход заемщика за месяц, предшествующий месяцу обращения, снизился более чем на 30 % по сравнению со среднемесячным доходом заемщика за 2019 год. Расчет среднемесячного дохода производится в соответствии с методикой (Постановление Правительства РФ от 03 апреля 2020 г. № 436). Если самостоятельный расчет вызывает затруднения, заемщик может обратиться к своему кредитору за консультацией. "Кредитными каникулами" можно воспользоваться только до 30.09.2020, только один раз, а по окончании "кредитных каникул" необходимо вернуться к регулярным выплатам по новому графику, рассчитанному кредитором.

Для разъяснений просим использовать информацию о "кредитных каникулах", размещенную на сайтах Правительства Хабаровского края, министерства экономического развития края (в новостной ленте от 31.07.2020, khabkrai.ru/eyents/news/179260,minec.khabkrai.m/events/Novosti/5939), а также информацию Банка России, подготовленную с целью повышения финансовой грамотности граждан ("Как получить кредитные каникулы": youtubexom/watch?v=2mo5BYdoc4A, "Как выйти из кредитных каникул": cbr,ru/press/event/7id~6890).