Сегодня 26 января 2022

В сёла района пришла новая техника

29 октября 2021
В сёла района пришла новая техника

Автобусы и другие технические средства со временем изнашиваются, ломаются и требуют замены. Поэтому ежегодно районная администрация помогает сельским поселениям в решении различных транспортных проблем.

В текущем году Администрация района закупила два новых автобуса отечественных производителей, а также автогидроподъемник и передала их по договору аренды МООО «Энергокомплект» для дальнейшей эксплуатации в сельских поселениях. Автотехника была приобретена за счет средств муниципального бюджета и финансовой помощи компании «Полиметалл» в рамках соглашения о социально­экономическом сотрудничестве с районом. Общие затраты составили более семи миллионов рублей.

Автомобиль ПАЗ­32053 предназначен для перевозки пассажиров в селе им.П.Осипенко, он пришел на замену старому сельскому автобусу. Для обеспечения межселенных пассажирских перевозок по маршруту: с. Бриакан – с.им.П.Осипенко приобретен автобус ГАЗ­221717. Отметим, что стоимость проезда, по решению главы муниципального района, была снижена с 400 до 100 рублей, что позволит жителям сёл Бриакан, Главный Стан и Веселая Горка чаще приезжать в районный центр для решения самых насущных вопросов. Во всех сельских поселениях пассажирские перевозки субсидируются за счет средств муниципального бюджета. После соответствующего оформления автобусы выйдут на маршруты.

Новый автогидроподъемник на базе автомобиля «Газель» оснащён устройством для подъёма и перемещения рабочих вместе с инструментами и материалами. Он предназначен для проведения работ по монтажу и обслуживанию линий электропередач и связи, ремонту зданий и сооружений. Техническое средство приобретено именно для использования в Херпучинском и Удинском сельских поселениях. Потребность в таком автомобиле на территории отдаленных сёл очень высока, он необходим, в том числе и для реализации программы «Светлое село» в данных населенных пунктах.

В настоящее время Администрацией муниципального района в рамках реализации Соглашения о социально­экономическом сотрудничестве с компанией «Полиметаллл» приобретен микроавтобус «Газель», предназначенный для организации пассажирских перевозок в Херпучинском сельском поселении.
В зимний период 2021­2022 годов транспортное средство будет доставлено в поселок Херпучи.

Работа по обновлению подвижного состава автомобильного транспорта района будет продолжена.

Светлана МЕХОВА