Сегодня 01 декабря 2021

Региональный телеканал «Губерния» уходит в «цифру»

21 октября 2021

Хабаровский край полностью переходит на цифровое телевещание. С 1 ноября телеканал «Губерния» прекратит работу в аналоговом формате. Это обусловлено, в том числе и тем, что «цифра» значительно превосходит аналоговое телевещание по качеству изображения и звука, более устойчива к помехам.

– В России и в Хабаровском крае, в частности, переход на цифровое ТВ завершился в 2019 году. Телеканал «Губерния» оставался единственным в регионе, осуществляющим вещание в «аналоге», – сообщили в министерстве цифрового развития и связи края.

Отметим, что с отключением «аналога» жители края по-прежнему могут смотреть передачи ИТА «Губерния» в цифровом формате на 21 кнопке в кабельных средах и у операторов спутникового ТВ. Для того, чтобы просмотр обязательных федеральных и регионального телеканала оставался бесплатным для жителей, проживающих вне зоны цифрового эфирного телевещания, правительством края заключены соглашения с «НТВ-ПЛЮС» и «Орион Экспресс» («Телекарта»).

Помимо этого, продолжится трансляция программ «Губернии» на федеральном телеканале «Общественное телевидение России». На трансляцию местного вещания отводится по пять часов в сутки по будним дням: утром с 06:00 до 09:00 и вечером с 17:00 до 19:00. В субботу и праздничные дни программы можно посмотреть с 18:00 до 19:00, в воскресенье – с 08:00 до 10:00.

Напомним, в Хабаровском крае в эксплуатацию запущено 97 объектов вещания телеканалов первого и второго мультиплекса, позволяющих в 284 населенном пункте, где проживает 98,3% жителей края, бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов.

Источник  www.khabkrai.ru