Сегодня 01 декабря 2021

“День добра” прошел в библиотеке района

08 октября 2021
“День добра” прошел в библиотеке района

Эта акция была проведена коллективом межмуниципального информационного библиотечно­музейного центра, в рамках реализации молодежного проекта “Культурное пространство”. Проект, разработанный МКУК МБИМЦ (руководитель М.А. Шубочкина), выиграл губернаторский грант. Администрацией района, было выделено софинансирование в ходе реализации муниципальной программы “Молодежная политика”.

На выделенные средства было отремонтировано крыльцо центральной библиотеки, проведены различные культурно­массовые мероприятия, о которых уже упоминалось в районной газете.

И вот еще одним из этих замечательных мероприятий стал ”День добра”. К 12.00 часам дня люди старшего поколения заполонили обновленный библиотечный зал. Для них были предложены косметические, парикмахерские и другие услуги. Работники библиотеки Валентина Шелудякова, Галина Бузырева приветливо их встречали, дарили цветы и подарки. Сотрудники музея Ольга Хаблова, Светлана Соловьева, Вера Юмшанова угощали гостей чаем со сладостями. Методист библиотеки Анна Горбунова организовала фотосессию для пенсионеров.

На мероприятие были приглашены медицинские работники. Врач­терапевт больницы с.им. П.Осипенко Светлана Гончарова проводила беседы о профилактике коронавируса, гриппа и других опасных заболеваний, оказывала медицинскую помощь тем, кто в ней нуждался. Медсестра Елена Смагина измеряла посетителям давление. Руководитель отдела соцподдержки населения по району им.П.Осипенко Галина Голумбиевская рассказывала об основных мерах социальной поддержки пожилых людей: о региональной социальной доплате, о субсидиях на оплату комуслуг, об адресной компенсации расходов на проезд, о способах подачи заявления на предоставление мер соцподдержки и т.д.

Люди старшего поколения спешили навести красоту. Работники библиотеки ­ волонтеры культуры Маргарита Шубочкина и Надежда Цыфаркина делали им маникюр. В акции участвовали и молодые педагоги дополнителного образования ЦВР. Анастасия Игошева делала пенсионерам стрижку. Екатерина Холодняк занималась покраской и оформлением бровей, ей помогали юные волонтеры культуры Ксения Сосновская и Валерия Гаврилова.

В «День добра» вниманию гостей также были предложены интересные литературные выставки, различные интеллектуальные игры.

Пенсионеры остались довольны проведенными мероприятиями. Вот что сказала по этому поводу ветеран труда З.Ф. Мармулева: «Мне было очень приятно, что людям старшего поколения оказано особое внимание. Наши волонтеры постарались сделать бабушек более привлекательными, оказали медицинские услуги, угостили ароматным чаем с конфетами и печеньем, да еще и подарки преподнесли! Молодцы! Большое спасибо вам, мои дорогие, за то, что дарите нам, пожилым людям, радость, поднимаете настроение, пробуждаете в нас жажду жизни!» Организаторы акции «День добра, прошедшей в рамках реализации молодежного проекта «Культурное пространство», услышали в свой адрес много теплых слов благодарности и от других жителей «серебряного» возраста и гостей села.

Валентина Криштоп