Сегодня 06 мая 2021

МУЭНЭ – «ЖУРЧАНИЕ РУЧЬЯ»

02 апреля 2021
МУЭНЭ – «ЖУРЧАНИЕ РУЧЬЯ»

Организовала это мероприятие председатель регионального отделения Ассоциации КМНС района им. П. Осипенко Л.Г. Балабанова. Проводил его активист общественной организации Ассоциации КМНС с. Найхин Нанайского района А.И. Бельды. Андрей Иванович появился в традиционной национальной одежде и на всех произвёл впечатление обаятельного, талантливого человека.

В зале за рабочими столами расположились взрослые и дети. Перед каждым из них лежали небольшие кусочки бересты, картинки с «северными» узорами, вырезанные из бумаги, палочки с заострёнными концами. Мастер объяснил технику первоначальных элементов изготовления сувениров, и работа закипела. С помощью палочек на бересте отчетливо проявлялись контуры орнамента. У кого­то из обучающихся движения рук были проворные, у кого­то ­ немного замедленные. Но в итоге все справились с заданием. И какова же была радость новоиспечённых художников, когда они сделали из бересты первые сувениры с национальным орнаментом. В этом же зале Андрей Бельды дал мастер­класс игры на нанайской скрипке – дучикэ и хомузе ­ инструменте, распространённом среди многих народов, носящем разные названия. О хомузе мастер рассказал следующее: «Это относительно небольшой инструмент, но какие чудные звуки он исторгает! Его «язычковая» часть такая же, как и у русской гармошки, которую я привёз с собой, чтобы наглядно продемонстрировать сходство и отличие двух музыкальных инструментов. Название «хомуз» пришло от народов Азии. Его ещё называют варган, а по – нанайски звучит, как муэнэ, что означает «журчание ручья». И, действительно, когда подносишь к губам этот музыкальный инструмент, представляешь, как течёт вода и шелестят листья на ветках деревьев. Красиво. Я с детства увлекался игрой на хомузе – муэнэ. Мы – дети природы, и музыка леса и воды нам не чужда».

В завершение занятий, по просьбе участников мероприятия, Андрей Бельды показал, как правильно использовать бубен при исполнении национальных обрядов, песен и танцев коренных малочисленных народов Севера. По счастливому случаю, в Культурно­досуговом центре в наличии оказались пять национальных бубнов. И все, кто изъявил желание «бить в бубен» могли поучиться этому у нанайского самодеятельного музыканта.

Подобный мастер­класс состоялся в Доме культуры с. Владимировка. В основном, в нем принимали участие женщины и дети во главе с директором ДК, руководителем Центра национальной культуры А.Н. Семёновой. Участники остались довольны не только изготовлением сувениров из бересты, игрой на национальных инструментах, но и советами Андрея Бельды по национальной кухне. Андрей Иванович сварил полынный суп и угостил им всех присутствующих в зале.

Гость из Нанайского района побывал и в краеведческом музее райцентра, где встретился с работниками культуры,сельской администрации, педагогами и детьми, членами кружков Центра внешкольной работы, учащимися МБОУ СОШ с. им. П. Осипенко. Он вновь продемонстрировал игру на национальных инструментах, рассказал об истории их создания, предоставил всем желающим прикоснуться к традиционным видам культуры и искусства КМНС. Мероприятие проходило в зале, оформленном под стилизованное стойбище малых Северных народов. Здесь находился старинный чум, вокруг него – чучела зверей и птиц. На стендах были размещены изделия декоративно­прикладного искусства: ковры­кумаланы, обереги, одежда и обувь из меха и ровдуги, корзины и чуманы из лозы и бересты. По окончании мастер­класса, во дворе музея для детей была организована спортивно­игровая программа. Ребята участвовали в национальной игре «Чактан», в стрельбе по мишени из воздушной пневматической винтовки, которой их обучал педагог допобразования ЦВР Антон Хвостиков.

Все мероприятия, состоявшиеся в районе им. П. Осипенко с участием Андрея Бельды, были направлены на сохранение национальных традиций, развитие культуры и искусства КМНС. И где бы он не побывал, везде слышал слова благодарности в свой адрес. А.И. Бельды много лет возглавлял общественную организацию – Ассоциацию КМНС Нанайского района.

В этом году он передал «бразды правления» молодому председателю АКМНС, но по – прежнему продолжает заниматься общественной работой. И в будущем, если случится такая возможность, Андрей Иванович собирается вновь приехать в район им. П. Осипенко с собственным национальным проектом, как он считает, по велению души.

Валентина КРИШТОП