Сегодня 06 мая 2021

В районной глубинке культурная жизнь бурлит и приносит людям радость

25 марта 2021
В районной глубинке культурная жизнь бурлит и приносит людям радость

Директор КДО Херпучинского сельского поселения Н.Г.Селина рассказывает: «Наш коллектив к любому культурно­массовому мероприятию готовится очень ответственно. Обычно все праздники выпадают на выходные дни, и мы стараемся провести концерт или спортивные игры так, чтобы они надолго запомнились и детям, и взрослым».

Нынешний год для Екатерины Зозулиной, режиссера массовых мероприятий КДО п.Херпучи, является особенным. В марте она отметила 35­летний день рождения и 10­летие работы в Доме культуры. Кроме основных обязанностей, Екатерина Викторовна ведет занятия в кружках «Юный художник» и «Фасолька». За добросовестный труд в честь Дня работников культуры она отмечена Благодарностью главы муниципального района.

Получила Благодарность главы района и Юлия Ревкова, руководитель клубных формирований «Антракт», «Новые кадры», «Импульс», «Добровольцы».

Коллектив Херпучинского Дома культуры активно участвует в волонтерском движении, спортивных мероприятиях, организовывает туристические походы. В период летних каникул проводит интересные мероприятия со школьниками, посещающими детский оздоровительный пришкольный лагерь, и с неорганизованными детьми.

Работники Дома культуры п. Херпучи часто выступают инициаторами культурно­массовых, спортивных мероприятий, флешмобов и акций, проводимых совместно с сотрудниками Домов культуры соседних сёл Оглонги и Удинск.

Много лет возглавляет Удинский Дом культуры Елена Александрова. Елена Анатольевна – опытный, грамотный специалист, активно привлекает односельчан к участию в концертах художественной самодеятельности, тематических викторинах, спортивных соревнованиях. Её первыми помощницами на общественных началах являются сельские активисты: Ирина Еристова, Анна Шлык, Елена Максимова, а также школьники, которые приезжают домой на каникулы. Они приняли активное участие и в прошедшем в п.Херпучи межпоселенческом национальном празднике ­ «День охотника».

В Доме культуры села Оглонги работает небольшой коллектив. И, что примечательно: все творческие работники этого коллектива были удостоены Благодарностей главы муниципального района в честь профессионального праздника, за добросовестный труд на поприще культуры.

­ Помещение нашего Дома культуры давно требует ремонта, но самостоятельно нам его не осилить. Поэтому для нас стала радостной весть о том, что в этом году по решению главы и администрации района состоится большой ремонт внутренних помещений с заменой электропроводки, старых окон – на пластиковые, дверей, сцены. А также здание будет утеплено и с внешней стороны. Мы с нетерпением ждем перемен в облике нашего Дома культуры, ­ говорит директор Дома культуры с.Оглонги Анна Комарова. – А пока работаем и преодолеваем разные трудности.

Анна Валерьевна тепло отзывается о своих сотрудниках. Режиссер массовых мероприятий Ольга Скурихина не только хорошо справляется со своими обязанностями, но и занимается общественной работой. Ольга Николаевна – руководитель ТОС «Амгунь». Благодаря гранту, выигранному ТОС, в селе была оборудована детская игровая площадка. В её установке и благоустроительных работах принимал участие весь коллектив Дома культуры.

Неравнодушно относится к своей работе Анастасия Петрушкова, руководитель клубных формирований «Радуга», «Очумелые ручки», «Настоящие артисты», «Ивушки», «Маски». Анастасия Сергеевна активно сотрудничает с районной газетой «Амгуньская правда», рассказывает о работе своего коллектива.

По достоинству был оценён труд и других работников учреждений культуры района. В честь профессионального праздника Администрация муниципального района ходатайствовала о награждении директора ДШИ Т.Ю. Тарасенковой Почётной грамотой Губернатора Хабаровского края, заведующей библиотекой п. Херпучи М.С. Уваркиной – Благодарственным письмом Губернатора Хабаровского края ­ за добросовестный и многолетний труд на поприще культуры.

Благодарственным письмом главы муниципального района были награждены сотрудники культурно – досугового Центра с. им. П. Осипенко: О.А. Толстоброва, Т.В. Маркина, Е.В. Майданова. Благодарности главы района были удостоены: заведующий структурным подразделением филиала музея с. Бриакан Н.И. Попков, главный бухгалтер КДО п. Херпучи Ю.В. Петренко, менеджер по культуре ДК с. Бриакан М.В. Калиниченко, режисёр массовых праздиков А.Е. Сухарицкая, руководитель любительского объединения А.А. Картоев, звукооператор С.А. Гасан КДЦ с. Бриакан, заведующая структурным подразделением детской библиотеки райцентра Н.Г. Цыфаркина, делопроизводитель МИБМЦ В.А. Шелудякова.

Поздравляем всех работников учреждений культуры и ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, с праздником! Желаем здоровья, успехов во всём и новых творческих находок!

Валентина КРИШТОП