Сегодня 18 апреля 2021

Обновлено 18 часов назад

Вопросы освоения золоторудного месторождения Чульбаткан обсудили краевые власти с канадской компанией Кинросс Голд

24 февраля 2021
Фото: Александр Янышев

Дорожную карту по освоению золоторудного месторождения Чульбаткан в районе им. Полины Осипенко рассмотрели в правительстве региона. Рабочую встречу с горнодобытчиками провела первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова.

- 9 сентября уже состоялась встреча с компанией, были обсуждены основные перспективы по освоению месторождения. Цель сегодняшнего заседания – рассмотреть дорожную карту и те вопросы, которые возникают в ходе реализации проекта, который имеет важное значение как для региона в целом, так и для района им. Полины Осипенко в частности, - подчеркнула Мария Авилова, открывая заседание.

Как сообщили на заседании представители Кинросс Голд, с момента завершения сделки по приобретению месторождения в 2020 году компания продвинулась далеко вперед.

- Общий объем буровых работ, проведенных в 2020 году, составил более 60 тысяч метров. Объем начальных капиталовложений, запланированных до запуска предприятия, – около $500 млн. Мы намерены к концу года собрать все документы для подготовки технико-экономического обоснования постоянных кондиций и для отчета в Государственную комиссию по запасам, - сообщили представители Кинросс Голд.

По данным министерства природных ресурсов края, предполагаемые ресурсы золота на месторождении предварительно оцениваются в 122 тонны. Однако цифры могут вырасти в ходе разработки Чульбаткана и освоения близлежащих перспективных участков, на которые компания уже получила лицензии. Запуск производства планируется в 2025 году.

В основу дорожной карты по освоению Чульбаткана легли мероприятия по созданию транспортно-логистической и топливно-энергетической инфраструктуры, вопросы оптимизации разрешительных процедур. По каждому пункту инвестор получил от Правительства края адресную информацию для дальнейшей работы: компании были представлены руководители министерств и ведомств, компетентных в решении заявленных вопросов.

Участники рабочей группы обсудили и наметили первые планы действий по тем предложениям, которые подготовили горнодобычики. Речь идет о создании объектов авто-, авиа- и речного сообщения, линии электропередачи.

Обширный блок в документе посвящен социальным вопросам: подготовке кадров и организации медицинского обслуживания. Предполагается, что после запуска производства на месторождении будет создано более 400 рабочих мест.

- В работе с инвесторами в Правительстве края ожидают, что бизнес будет придерживаться следующих ключевых принципов: социальной ответственности, трудоустройства местных кадров и использования местных поставщиков товаров и услуг для нужд производства. Мы готовы оказать поддержку в любом из этих вопросов. В том числе в виде обучения и переобучения работников: в крае разветвленная сеть высших и средне-специальных учебных заведений, - отметила Мария Авилова.

Горнодобытчики также подтвердили свою готовность максимально способствовать социально-экономическому развитию территорий в районах присутствия компании. Особое внимание компания Кинросс Голд уделит будущему сотрудничеству с представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающими на территории района им. Полины Осипенко.

- Мы за устойчивое развитие и налаживание добрососедских отношений с местными жителями. Мы уверены, что при поддержке правительства края проект по освоению месторождения Чульбаткан будет полезен всем сторонам, - сказал старший вице-президент по управлению производством в России Кинросс Голд Клод Шимпер.