Сегодня 18 апреля 2021

Обновлено 17 часов назад

Всемирный день радио!

12 февраля 2021
13 февраля отмечается Всемирный день радио.
В 2021 году девиз праздника: «Новый мир, новое радио. Эволюция, инновации, сближение». О том, как развивалось радиовещание, и как радио можно слушать через
телевизор, расскажет РТРС. Радио и ТВ: союз, который помогает.

В 2019 году российское телевидение перешло на цифровые технологии. 98,4% населения получили возможность принимать 20 цифровых эфирных телеканалов и три радиостанции. В составе первого цифрового мультиплекса
доступны «Радио России», «Маяк» и «Вести FM». По данным «Медиаскоп», почти 20% россиян слушают радио через
телевизор. Радиослушатели отмечают то, что это удобно, поскольку ненужно сегодня иметь радиоприёмник.

Немного физики и истории радиовещания.
Вся информация в эфире передается с помощью радиоволн. Радиоволны различаются по своим техническим характеристикам: у длинных длина волны от 1 до 10 км и частота от 30 до до 300 кГц, у коротких длина от 10 до 100 метров и частота от 3 до 30 мГц. На заре радиовещания считалось, что только на длинных волнах можно передавать информацию на дальние расстояния. Казавшийся бесполезным коротковолновый диапазон был отдан на откуп радиолюбителям. Но короткие волны могут отражаться от земли и верхних слоев атмосферы.
Благодаря многократному отражению, они распространяют информацию на тысячи километров даже при маломощном передатчике. Такая «дальнобойность» способствовала расцвету коротковолнового вещания. КВ-вещание – самый эффективный способ передачи информации в чрезвычайных ситуациях, когда нет ни электричества, ни интернета, ни
мобильной связи.
С середины XX века распространение получили ультракороткие волны, к которым относятся и волны дециметрового диапазон.

Радио на телевизоре - как включить?
На всех цифровых приемниках есть кнопка переключения из режима радио в режим телепросмотра и обратно. Обычно эта кнопка так и называется TV/RADIO, реже TV/R или просто RADIO.
Для качественного приема рекомендуется выбирать дециметровые логопериодические антенны. Это конструкции из двух основных стержней, направленных на источник передачи. Антенну нужно направить в сторону ближайшей телебашни. Но возможны случаи, когда телебашня закрыта другим зданием, или окна обращены в другую сторону. И вот тут можно использовать способность  ДМВ-волн отражаться от твердых поверхностей. Антенну можно сориентировать на видимую стену соседнего дома, на гору. Необходимо вращать ее, добиваясь максимально возможной мощности принимаемого сигнала. С точки зрения физика, телевидение – это радио с картинкой. И даже первые телепередачи начинались с приветствия радиослушателей.