Сегодня 04 марта 2021

Обновлено 2 часа назад

Призёр лесного конкурса

15 января 2021

С 20 ноября по 23 декабря прошедшего года Комитетом Лесного хозяйства Правительства Хабаровского края был объявлен заочный краевой этап Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост». Главная его цель ­ вовлечение молодежи в природоохранную деятельность, в развитие новых лесосберегающих технологий по изучению лесных экосистем. И, конечно же – профориентационное направление по выбору профессий, связанных с лесом, лесным хозяйством. В конкурсе принимала участие молодежь из г. Комсомольска – на – Амуре, г. Амурска, районов имени Полины Осипенко, имени Лазо и других. На выбор были предоставлены номинации: «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Лесоведение и лесоводство».

Как сообщила педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, руководитель детско ­ юношеского объединения естественно­научной, экологической направленности И.А. Каратынская, от нашего района в нем приняла активное участие член этого объединения, ученица 11­го класса МБОУ СОШ с. им. Полины Осипенко Валерия Седова.

Валерия выбрала номинацию «Лесоведение и лесоводство» не случайно. Эта тема ей близка. Ведь во время летних каникул она проходила трудовую практику в КГАУ «Кербинский лесхоз», работала в теплицах, старательно ухаживала за саженцами хвойных деревьев, интересовалась методом работы мастеров леса, читала соответствующую литературу. Девушка назвала свою проектно ­ исследовательскую работу «Лесовозобновление – как модель экологического воспитания».

­ Ранее на занятиях кружков экологической направленности в ЦВР под руководством Ирины Анатольевны я сделала начальный проект «Хвоя – катализатор воздуха». Эти материалы тоже были включены в окончательную работу «Лесовозобновление – как модель экологического воспитания». Я рада, что у меня все получилось, как и было задумано», ­ рассказала Валерия. Она уверена в том, что её будущая профессия непременно будет связана с химией, биологией, экологией.

По итогам краевого заочного этапа Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» Валерия Седова стала его призером. От всей души поздравляем Леру с этим замечательным событием и желаем ей выбрать профессию по душе и претворить в жизнь самые сокровенные мечты.

Валентина КРИШТОП