Сегодня 04 марта 2021

Зимние забавы

15 января 2021
Зимние забавы

В селах активные жители расчищают лед на реках и озерах, образуя таким образом бесплатный каток, утрамбовывают береговые скаты, чтобы детям было удобно съезжать на санках. Так, например, в с. им. П. Осипенко по улице Ходырева был расчищен от снега лед на реке Амгунь. Это мероприятие организовали семьи Тупиконенко и Стубаревых. На катке с удовольствием скользили на коньках и взрослые, и дети. А в селе Оглонги на реке в начале зимы активно трудились волонтеры. Они тоже сделали природный каток.

В районном центре по просьбе администрации сельского поселения «Село имени Полины Осипенко» коллектив местной пожарной части № 76 залил водой территорию главной площади села, составляющую 404 квадратных метра. Получился замечательный каток, торжественное открытие которого прошло 30 декабря. Вокруг катка были установлены красочные ростовые фигуры разных символов Нового года, изготовленные работниками Культурно­досугового Центра. Здесь же состоялось театрализованное представление для детей и взрослых, в котором участвовала молодежь села, наряженная в костюмы сказочных персонажей. Дед Мороз (Анна Горбунова), Снегурочка (Лидия Терещенко), Заяц (Ксения Ачена), Олаф­Снеговик (Надежда Цыфаркина), Микки Маус (Валерия Зайцева), Мишка Тедди (Екатерина Сельницина) водили с детьми хоровод, проводили игровые мероприятия.

А потом ребята и взрослые катались на ледяной площадке на коньках, а то и просто скользили по льду. Особенно оживленно было днем, когда мороз чуть­чуть ослабевал.

Торжественное открытие катка состоялось 8 января в п. Херпучи. На приклубной площади возле сельского Дома культуры собрались жители села. Директор Дома культуры Наталья Селина, выступившая в роли Деда Мороза, торжественно перерезала традиционную красную ленточку и пригласила всех на каток. Работники Культурно­досугового центра организовали веселую спортивно­игровую программу для детей, а Дед Мороз раздавал ребятам сладости. Юлия Ревкова в костюме Мышки Джерри провела спортивные мероприятия для детей и взрослых. Екатерина Зозулина успешно выполняла роль диджея. Под музыку конькобежцы вышли на лед. Молодежь создала хоккейную команду и резвилась на катке. Добрые слова в этот день были сказаны в адрес сельского активиста – Сергея Селина, который проявил инициативу и залил каток возле Дома культуры. Конечно, 40­градусный мороз не позволил участникам спортивных мероприятий долго находиться на ледовой площадке, однако, все надеются, что скоро потеплеет, и семьи с удовольствием будут проводить свой досуг на этом катке.

Думается, что и в других селах района найдутся энтузиасты, которые соорудят горки и ледяные катки для детей и взрослых. Ведь зимний спорт­ залог нашего здоровья.

Валентина КРИШТОП