Сегодня 23 января 2021

Обновлено 3 дня назад

Реализован проект «Весёлые пончики»

30 октября 2020
Реализован проект «Весёлые пончики»

В начале села, территория которого называется Весенний, проживают немало семей с детьми. Жителям Весеннего хотелось иметь яркую игровую детскую площадку, чтобы и малыши дошкольного возраста, и ученики с пользой проводили здесь свой досуг. Следуя примеру активистов­односельчан, они образовали территориальное общественное самоуправление «Веснушки», его председателем была избрана оператор Бриаканского почтового отделения связи В.Р. Осыка. В январе текущего года ТОС «Веснушки» приняло участие в краевом конкурсе проектов территориального общественного самоуправления, представив социально значимый проект «Весёлые пончики» по благоустройству села – оборудование детской игровой площадки на Весеннем.

ТОС «Веснушки» по итогам конкурса оказался в числе победителей и выиграл грант в сумме 435100 рублей на реализацию своего проекта. Когда в село привезли спортивно­игровое оборудование для детской площадки, радости взрослых и детей не было предела. В её обустройство активно включились представители сельской администрации, семьи Корзун, Чижиковых, Шульминых, Воробьёвых. Существенную помощь в этом деле оказали Анатолий Замятин, Владимир Арзамалеев, Владимир Полещук и другие. Сегодня на площадке есть и песочницы, и качели­карусели, и горки, и турники, и прочие игровые и спортивные сооружения. Территория её огорожена забором для безопасности детей, чтобы сюда не могли проникнуть ни собаки, ни другие животные.

21 октября местные жители собрались на торжественное открытие социального объекта. С приветственным словом к сельчанам обратилась глава сельского поселения Эльза Замятина. Она рассказала о том, как возникла идея создания ТОС «Веснушки», как реализовывался проект, в ходе которого на средства выигранного гранта и был приобретён детский игровой комплекс. Эльза Александровна отметила, что в результате активного участия ТОСов Бриаканского поселения в краевых конкурсах социально значимых проектов и полученным грантам, которые были направлены на их реализацию, в селе удалось благоустроить несколько территорий. Затем слово было предоставлено председателю ТОС Валентине Осыка. Валентина Рожденовна поздравила жителей Весеннего с открытием новой детской игровой площадки, поблагодарила за содействие в её приобретении администрацию сельского поселения, активных родителей – за благоустроительные работы. Она выразила уверенность, что площадка будет действовать долгие годы и односельчане сохранят её в хорошем состоянии. Юные активисты Данил Чижиков, Степан Корзун, Володя Калиниченко выразительно прочитали стихотворения о новой игровой площадке, которые сочинили работники сельского Дома культуры.

Ведущие Марина Калиниченко, Анна Сухарицкая, Сергей Гасан, Гайтан Ксения организовали и провели культурно­массовые мероприятия. Мультипликационные герои в костюмах Микки Мауса загадывали детям загадки, проводили подвижные игры. Ребята участвовали в эстафетах, катались на карусели, тренировались на турнике, ловко попадали в импровизированную мишень. Словом, всем было весело. Добавил «изюминку» в праздничное действо и почтальон Печкин, роль которого артистично исполнила В.Р. Осыка. Почтальон принёс ребятам телеграммы, в которых содержались весёлые загадки и просьбы бережно относиться к спортивно­игровым сооружениям новой детской площадки.

Валентина КРИШТОП