Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено час назад

Волшебный, добрый мир искусства...

23 октября 2020

Не стал исключением и нынешний год. Ученики ДШИ, их родители, педагоги 16 октября собрались в актовом зале на праздничное мероприятие, соблюдая все правила профилактики по предотвращению распространения COVID­19. С приветственным словом к его участникам обратилась директор ДШИ Т.Ю. Тарасенкова. Она поздравила всех выпускников с окончанием учёбы и сказала: “Из нашей школы в жизни мир большой уходят наши юные таланты. Мы им желаем счастья всей душой ­ художникам, танцорам, музыкантам!”

Первыми под бравурную музыку на сцену поднялись выпускники отделения “Декоративно­прикладное искусство”: Аделина Иванова, Павел Малетин, Валерия Прохорова, Вячеслав Панков, Анна Семёнова, Ксения Багрец, Екатерина Семёнова, Екатерина Козинец. Преподаватели отделения ДПИ Татьяна Николаевна Росугбу и Татьяна Александровна Росугбу сказали детям добрые слова похвалы за их трудолюбие, усидчивость и талант. Торжественно вручили им свидетельства об окончании школы и красивые статуэтки. Но красноречивее всех слов оказалась выставка декоративно­прикладного искусства, где были размещены оригинальные изделия и рисунки выпускников.

Затем на сцену были приглашены выпускницы отделения “Хореографическое искусство”: Ольга Байдукова, Ольга Криштоп, Анита Казарова. Преподаватель Н.А. Шевченко поздравила девочек с окончанием учёбы и под звуки музыки торжественно вручила им свидетельства, Почётные грамоты “За отличную учёбу в процессе познания хореографического искусства” и статуэтки ­ символ танца. С ответным словом к педагогам ДШИ обратилась Анита Казарова: “Спасибо вам за то, что мы научились в танцах выражать свои эмоции, раскрепощаться, и в то же время быть предельно собранными и ответственными”, ­ сказала она. От имени родителей выступила Т.А. Криштоп. Она от души поздравила выпускников с успешным окончанием учёбы в ДШИ и выразила благодарность педагогическому коллективу за знания, полученные в Детской школе искусств.

Далее на сцену вышли выпускники инструментального отделения: по классу “Фортепиано” ­ Максим Горьков (преподаватель Т.Ю. Тарасенкова), по классу “Гитара” ­ Максим Горьков, Никита Зверев, Максим Рыжков, Тимофей Кабиров (преподаватели ­ А.Н. Школьный, А.А. Пиотрович). Директор ДШИ торжественно вручила им свидетельства об окончании учёбы в Детской школе искусств. Благодарственными письмами были награждены все педагоги. После торжественной части состоялся концерт. Бурными аплодисментами были встречены выступления учащихся ДШИ: танцы, стихотворения, весёлые песни.

В завершение мероприятия Т.Ю. Тарасенкова сказала: “Дорогие наши выпускники и ученики! Удивительный, волшебный, добрый мир искусства навсегда вошёл в вашу жизнь. Мы будем рады, если кто­то из вас в будущем посвятит себя этому любимому делу”.

В филиале Детской школы искусств          с. Бриакан также состоялся выпуск учащих­ся хореографического отделения. Преподаватель этого отделения Я.С. Васильева торжественно вручила свидетельства об окончании учёбы в ДШИ и статуэтки ­ символ танца Максиму Олейнику, Максиму Соловьёву, Тимуру Козаченко, Марии Журбиной, Евгении Мотякиной, Диане Юркевич, Кире Гуслевой, Веронике Трухиной.

Искусство познавать прекрасное ­ всегда важно для человека. Возможно, выпускники ДШИ, окончив учёбу в средней школе, найдут своё призвание в музыке, танцах, живописи. А кто­то из них, в дальнейшем получив образование в Вузах или колледжах, возвратится в наш район, чтобы давать знания об искусстве учащимся ДШИ.

Валентина КРИШТОП