Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено час назад

Десант «Созвездия сердец»

23 октября 2020

В начале текущей недели руководителю объединения «Созвездие сердец» Ольге Хабибжималовой поступили сообщения о том, что одиноким пенсионерам села им.П.Осипенко необходима помощь в вывозе мусора. И, конечно, хорошо это сделать до наступления сильных морозов и снегопадов, чтобы к приходу зимы на подворьях было чисто. Волонтерами были оперативно составлены списки пожилых людей, нуждающихся в помощи, и решён вопрос с техникой по вывозу мусора. 21 октября дружная команда волонтёров совершила свой очередной трудовой десант. Команда работала быстро и слажено. В мероприятии было задействовано 2 грузовых автомобиля. Нужно отметить, что водители тоже активно помогали добровольцам.

Пенсионеры так радовались помощи, что готовы были сами грузить мусор, лишь бы навести порядок в своих дворах перед долгой зимой. Некоторые от неожиданной помощи даже расплакались. Со слов пенсионеров, раньше они по договоренности с сельской администрацией, складировали мусор в мешки, а машина вывозила их на место хранения твердых бытовых отходов. Но из­за передачи полномочий по вывозу и хранению ТКО от сельских поселений муниципальному району пока этот вопрос не решился, поэтому помощь волонтеров была очень кстати.

В ходе рейда случилось непредвиденное: приехав по очередному адресу, девчата увидели нуждающуюся в медицинской помощи пенсионерку. У неё не работал стационарный телефон, чтобы позвонить в больницу. Волонтеры незамедлительно вызвали скорую медицинскую помощь, и приехавшие медики бабушку госпитализировали. В другом доме ребята помогли престарелому человеку приготовить обед, так как он плохо себя чувствовал.

Добрых дел в копилке волонтерского отряда уже много, но помощи ждут еще немало пожилых одиноких людей. Продолжают добровольцы и свою свою акцию «Копилка поздравлений». На текущей неделе поздравили с днем рождения односельчан Пархоменко Т.В и Преображенского И.Л, вручив им памятные подарки.

­ Для нас очень важно, чтобы люди преклонного возраста не были брошены и забыты. Мы не получаем за добровольчество зарплату. Некоторые наши ровесники не понимают нас, но они, наверное, давно не смотрели в глаза одиноким и немощным старикам, в которых видна боль, отчаяние и смирение с тем, что они никому не нужны. Зато как оживают и светятся добротой лица этих людей, когда ты предлагаешь и оказываешь им помощь. Даже ради этого хочется заниматься волонтёрством, – сказала в беседе со мной руководитель объединения Ольга Хабибжималова. И добавила: «Мы и дальше будем оказывать нашим подшефным помощь. И призываем к этому других».

Особую благодарность за совместную работу в трудовом десанте Ольга Александровна выражает Эльвире Гавриловой, Елене Ефремовой, Е.И.Гавриловой, а также водителям: Юрию Тананыкину и Дмитрию Кононцеву.

PS: Попросить о помощи волонтеров или рассказать о том, кому из пожилых одиноких людей она нужна, можно, позвонив по телефонам: 89144133934, 89098292204.

Татьяна ГОНЧАРОВА