Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено час назад

Вопрос строительства новой ЛЭП стоит на контроле Правительства края

16 октября 2020

Централизованное электроснабжение сёлам им.П.Осипенко и Владимировка не просто нужно, оно жизненно необходимо. Тему строительства новой ЛЭП обсуждали в течение ряда лет губернаторы, Правительство края и администрация муниципального района.

Но в связи с дороговизной проекта, а это сумма примерно в 600 млн рублей, и отсутствием инвесторов, желающих его реализовать, план строительства ЛЭП так и оставался долгие годы планом на бумаге. Хотя всем было очевидно, что перевод на централизованное электроснабжение районного центра и Владимировки позволит не только улучшить качество электроэнергии и избежать аварий в связи с износом дизельной электростанции постройки 60­х годов прошлого века, но также позволит региональным и муниципальным властям сократить северный завоз дизельного топлива и сэкономить почти 80 млн рублей в год.

По проекту необходимо построить 56 км линии электропередач напряжением 35 кВ от подстанции ПС «Бриакан» и трансформаторную подстанцию 35/10кВ в селе имени Полины Осипенко.

Во время рабочей поездки в наш район врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева глава района Сергей Кузьмин снова обратил внимание руководителя региона на так и не решённую проблему строительства ЛЭП до села им.П.Осипенко. Тем более что Администрацией муниципального района для реализации данного проекта уже проведена большая работа по оформлению прав собственности на имущество и земельных участков под объектами недвижимости, подлежащих передаче в краевую собственность. Глава края по итогам визита дал поручение министерству ТЭК и ЖКХ края окончательно решить вопрос по строительству данной линии электропередач.

По информации министерства топливно­энергетического комплекса и ЖКХ края строительство ЛЭП предусматривается путем заключения концессионного соглашения, объектами которого будут являться построенные ВЛ­35 кВ и ПС 35/10 кВ, а также линии электропередач напряжением 10 и 0,4 кВ, трансформаторные подстанции напряжением 10/0,4 в сёлах им.П.Осипенко и Владимировка.

С инициативой о заключении концессионного соглашения на строительство ЛЭП в Правительство Хабаровского края обратилось ООО «Энергостройсервис» (г.Хабаровск). Проект концессионного соглашения с замечаниями от ОИВ края направлен будущему концессионеру на доработку и должен поступить в Правительство края до 1 ноября текущего года.

В целях сокращения сроков строительства ООО «Энергостройсервис» за счет собственных средств заключило договор на проектирование с проектной организацией ООО «Электротехнические системы» (г.Хабаровск). Проектировщиком уже выбран маршрут трассы ЛЭП и ведется проектирование. Также концессионером ведется работа по заключению договора на технологическое присоединение к электротехническим сетям АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

Как подчеркнул и.о. заместителя председателя Правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Д.В.Тюрин, вопрос строительства ЛЭП до села им. П.Осипенко находится на постоянном контроле Правительства края.

Администрация муниципального района также держит на контроле исполнение данного поручения руководителя региона. Значит, есть надежда, что два села района им. Полины Осипенко будут все­таки подключены к централизованному электроснабжению.

Татьяна ГОНЧАРОВА