Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено час назад

Удинский завод перевыполнил план по закладке икры осенней кеты

09 октября 2020
Удинский завод перевыполнил план  по закладке икры осенней кеты

По плану рыбоводам Удинска было необходимо заложить на инкубацию 11,5 миллионов штук оплодотворенной икры кеты осенней. Но благодаря стараниям работников завода удалось значительно превысить эту цифру и отправить в инкубаторы более 15 миллионов штук икры тихоокеанского лосося.

Рыбзаводы занимаются закладкой икры в целях сохранения и поддержания популяции лососевых на территории региона. Весной подросшая молодь кеты начнет свое долгое путешествие в океан, чтобы вернуться через 4 года взрослыми особями.

Как рассказали специалисты Амурского филиала ФГБУ «Главрыбвод», работам по воспроизводству лососёвых паводок 2020 года на Амуре практически не помешал, затоплена оказалась только небольшая часть оборудования Удинского завода, но рыбоводы справились с выполнением государственного задания. Высокая вода позволила рыбе лучше и в большем количестве подойти к заводу. И хотя кета пришла к садкам вовремя, она несколько дней находилась на созревании. Затем сотрудники предприятия приступили к сбору и закладке икры на инкубацию в заводские цеха.

Кроме того, Удинские рыбоводы, как и в прошлые годы, собрали и передали на закладку оплодотворенную икру осенней кеты другим рыбоводным заводам в количестве 5 миллионов штук.

Всего же по планам на этот год, чтобы выполнить государственное задание по выпуску 45 миллионов  штук молоди кеты весной 2021 года, осенью заводам региона нужно заложить на инкубацию не менее 60 миллионов штук оплодотворённой икры. И Удинский завод, директором которого уже много лет является А.И. Жеребятников, здесь в числе передовых.

Напомним, что Амурский филиал ФГБУ «Главрыбвод» на территории вверенной зоны осуществляет контроль и координацию деятельности 6 заводов, которые занимаются искусственным рыбоводством тихоокеанского лосося.

Рыбохозяйственный комплекс является для Дальнего Востока важнейшей отраслью экономики: 65% добычи водных биологических ресурсов страны приходится на регион. Потому так важна деятельность всех рыбоводных предприятий региона, занимающихся воспроизводством лососевых с целью сохранения их запасов и поддержания численности популяции.

Татьяна ГОНЧАРОВА