Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено час назад

Состоялась отчётно-выборная конференция районного Совета ветеранов

09 октября 2020

С приветственным словом к ветеранам войны и труда обратился глава муниципального района Сергей Кузьмин. Он отметил важную роль ветеранов в воспитании подрастающего поколения, передаче опыта молодым, наставнической деятельности членов организации и поблагодарил пожилых людей за активную гражданскую позицию и работу на благо района.

Работа конференции началась с церемонии награждения, во время которой были вручены Благодарственные письма ветеранским организациям и активистам, учреждениям и организациям, активно помогающим развитию ветеранского движения в муниципальном районе.

Затем с докладом выступила председатель районного Совета ветеранов Л.С.Кулабухова. Она отчиталась о работе районной организации за последние 5 лет и подробно рассказала о жизни и деятельности пенсионеров и ветеранов труда и войны, проведенных мероприятиях, проблемах, стоящих перед ветеранским сообществом.

Её содокладчиками выступили председатели первичных ветеранских организаций: села Владимировка ­ Р.В.Елизарова и села Веселая Горка ­ Пуртова Т.М. Затем собравшимся был представлен отчет о работе контрольно­ревизионной комиссии Совета в период 2015­2020гг.

Делегаты в ходе конференции говорили о том, какие проблемы волнуют пожилых людей, и обратились к представителям муниципальной власти за помощью в решении вопроса некачественной телефонной связи во всех сельских поселениях района.

Во второй части собрания были проведены выборные процедуры. Делегаты единогласно выбрали новый президиум Совета ветеранов района, состоящий из 15 человек и включающий в себя членов различных первичных ветеранских организаций и контрольно­ревизионной комиссии на предстоящий пятилетний период. Председателем Совета ветеранов района им.П.Осипенко на следующий срок избрана действующий руководитель Кулабухова Лариса Сергеевна. Её заместителем стала Серых Татьяна Игоревна.

Делегатом на краевую конференцию общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов избрана председатель районной организации Л.С.Кулабухова.

Конференция продолжилась награждением волонтеров объединения «Созвездие сердец». Благодарственные письма Собрания депутатов молодежным активистам, активно помогающим пожилым одиноким жителям районного центра, вручил председатель представительного органа района А.А.Еремин.

В завершение мероприятия делегатов и гостей пригласили на фотосессию и в кафе ООО «Пять звезд» на праздничное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека. Культурно­развлекательную программу для пожилых людей подготовили сотрудники Культурно­досугового центра с.им.П.Осипенко. Представители старшего поколения активно участвовали в различных конкурсах, пели песни под баян, танцевали, угощали друг друга домашней кулинарией и много общались. Вечер получился интересным, насыщенным и веселым.

Районная ветеранская организация благодарит за помощь в организации и проведении конференции и праздничного мероприятия: Администрацию и Собрание депутатов муниципального района, МООО «Энергокомплект», сотрудников ООО «Пять звезд» и лично руководителя Васильева Ю.П., коллектив Дома культуры с. им.П.Осипенко, волонтёров объединения «Созвездие сердец».

Стоит отметить, что Совет ветеранов войны и труда является важной движущей силой при решении множества вопросов и задач в районе им.П.Осипенко. Практически все члены общественной организации имеют многолетний опыт работы на различных предприятиях, в учреждениях и посвятили большую часть своей жизни развитию сельских поселений и муниципального района. Администрации района и сельских поселений, учреждения образования и культуры, молодежные объединения тесно сотрудничают с Советом ветеранов в различных сферах и активно вовлекают общественников серебряного возраста в решение различных значимых вопросов.

Татьяна ГОНЧАРОВА