Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено час назад

Район завершает завоз топлива

09 октября 2020

Каждый год в Хабаровском крае  в отдаленные северные районы доставляются уголь и нефтепродукты, необходимые для работы предприятий жилищно­коммунальной сферы и социальных объектов.

­ Северный завоз ­ стратегически важное направление в работе правительства Хабаровского края. Каждый год от выполнения этой задачи всецело зависит жизнь самых отдаленных поселений в зимний период. Морозы там стоят суровые, а отопительный сезон начинается гораздо раньше, чем в других точках края. Поэтому топливо должно быть доставлено точно в срок и в полном объеме. И в этот раз регион справился уже к концу сентября, хотя крайняя дата – 20 октября. Правительство контролировало каждый из этапов поставок, и результат не заставил себя ждать, ­ подчеркнул врио губернатора края Михаил Дегтярёв.

По информации начальника отдела энергетики, ЖКХ, транспорта и связи администрации муниципального района Владимира Васильченко,  в районе им.П.Осипенко северный завоз также практически завершен, осталось доставить оставшуюся партию топочного мазута.

Всего же в рамках северного завоза по состоянию на 1 октября 2020г. на территорию муниципального района поставлено разного вида топлива в следующих объёмах: 2216,0 тонн дизельного топлива всех марок, что составляет 100% от годового плана, 41,7 тонны моторного масла или 100% от годового плана, 1190,0 тонн топочного угля или 100% от годового плана, 370,0 тонн топочного мазута, что составило 67,24% от годового плана. Доставку оставшихся объемов топлива в район им. П.Осипенко планируется завершить до конца октября текущего года.

Напомним, что в этом году северный завоз обошелся Хабаровскому краю в 1,7 млрд рублей. В него вошли закупка топлива через краевого оператора северного завоза и его доставка в районы, расположенные вдоль Амура и на морском побережье.

Татьяна ГОНЧАРОВА