Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено 57 минут назад

Районное здравоохранение: особенности и структура

07 октября 2020

Сегодня КГБУЗ «Комсомольская межрайонная больница» министерства здравоохранения Хабаровского края – это лечебное учреждение 2 уровня оказания медицинской помощи. Основная задача учреждения состоит в оказании населению двух муниципальных районов первичной доврачебной, первичной врачебной медико­санитарной помощи, паллиативной, скорой медицинской помощи, проведении медицинских осмотров, освидетельствований и экспертиз.

Межрайонная больница состоит из 5 отделений (Снежненское, Хурбинское, Уктурское, Ягодненское, им. Полины Осипенко), 2 участковых больниц (п. Херпучи, с. Главный Стан), 3 врачебных амбулаторий, 18 фельдшерско­акушерских пунктов, 4 отделений скорой медицинской помощи, оказывающих экстренную медицинскую помощь в отдаленных поселках.

Комсомольская межрайонная больница оказывает медицинскую помощь жителям Комсомольского и им. Полины Осипенко районов. Характерной особенностью районов является отдаленность и разбросанность поселков, слабая транспортная доступность и низкая плотность населения. Численность населения Комсомольского района составляет 27694 человек, взрослые – 21249, дети до 18 лет – 6384, коренное население – 941 человек, из них детей: 258. Численность населения района имени Полины Осипенко составляет 4256 человек, взрослые ­ 3279 человек, дети до 18 лет ­ 1041, коренное население – 296, из них 95 детей.

На территории Комсомольского района медицинскую помощь оказывают 4 отделения (п. Снежный, Уктур, Ягодный, Хурба), 3 амбулатории (с. Селихино, Большая Картель, Нижнетамбовское), 15 фельдшерско­акушерских пунктов, 3 отделения скорой медицинской помощи. Только 20% дорог в районе имеют твердое покрытие. Максимальное расстояние от наиболее удаленного населенного пункта района до г. Комсомольск­на­Амуре составляет около 220 км.

На территории района им. П. Осипенко медицинскую помощь оказывают: 1 отделение (с. им. П. Осипенко), 2 участковые больницы (п. Херпучи, с. Главный Стан), 3 фельдшерско­акушерских пункта (с.Владимировка, с. Оглонги, с. Бриакан), 1 отделение скорой медицинской помощи. Максимальное расстояние от наиболее удаленного населенного пункта района до г.Комсомольск­на­Амуре около 650 км, передвижение возможно только автотранспортом или авиасообщением.

Амбулаторно­поликлиническая помощь населению Комсомольского района осуществляется 4 отделениями, 3 амбулаториями и 15 ФАП. Работает 3 отделения скорой медицинской помощи. Поликлиническая помощь КГБУЗ «Комсомольская районная больница» рассчитана на 639 посещений в смену, прием ведется: врачом­терапевтом, врачом­педиатром, врачом­неврологом, врачом­офтальмологом, врачом­дерматовенерологом, врачом­оториноларингологом, врачом­кардиологом, врачом­эндокринологом, зубным врачом и врачом­стоматологом, врачом­онкологом, врачом­травматологом, врачом­психиатром, врачом­психиатром­наркологом, врачом­акушером­гинекологом, врачом­хирургом, врачом­фтизиатром. Для проведения диагностического обследования работает квотная система записи по направлениям лечащих врачей в поликлиники, диагностические центры г.Комсомольска­на­Амуре и г. Хабаровска.

Вспомогательная диагностическая служба межрайонной больницы представлена клинико­диагностической лабораторией, эндоскопическим кабинетом, кабинетом ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенологическим кабинетом. В эндоскопическом кабинете осуществляется проведение фиброгастроскопии, фибробронхоскопии. Планируется открытие кабинета колоноскопии. В кабинете функциональной диагностики работает электрокардиограф, электроэнцефалограф, спирограф, электромиограф. Учреждение оснащено аппаратом ультразвуковой диагностики экспертного класса, работает цифровой флюорограф и цифровой рентгенологический комплекс.

Амбулаторно­поликлиническая помощь жителям района им. П. Осипенко осуществляется 1 отделением, 2 участковыми больницами и 3 фельдшерско­акушерскими пунктами. Поликлиническая помощь отделения района им. П. Осипенко рассчитана на 105 посещений в смену. Прием ведут: врач­терапевт, врач­педиатр, врач­невролог, врач­хирург.

Для полного обследования и консультаций пациентов направляют как в «Комсомольскую межрайонную больницу» , так и в «Территориальный консультативно­диагностический центр» г. Комсомольска­на­Амуре и клиники г. Хабаровска. В экстренных ситуациях пациент транспортируется по санитарной авиации в медицинские учреждения городов Комсомольска­на­Амуре и Хабаровска.

КГБУЗ «Комсомольская
межрайонная больница»