Сегодня 27 ноября 2020

Обновлено 26 минут назад

Эффективные муниципалитеты края получат региональные гранты

29 сентября 2020

Министерство экономического развития края оценило работу муниципалитетов региона в 2019 году по индикаторам, установленным с учетом достижения национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года. Среди них – показатели экономического развития, бюджетной эффективности, демографии, удовлетворенности населения местной властью. Муниципалитеты – победители, а также обладатели второго места в каждой группе ОМСУ получат гранты из краевого бюджета.

­ Завершен комплексный анализ работы органов местного самоуправления Хабаровского края в 2019 году, полученные результаты нужны для дальнейшего совершенствования деятельности муниципалитетов в регионе. Наша главная общая задача – улучшение качества жизни населения. Для обеспечения равных условий оценки муниципалитеты разделены на четыре группы. Критерии – транспортная доступность и плотность населения. Очевидно, что некорректно сравнивать показатели южных и малодоступных северных районов края. Кроме того, в отдельную группу выделены городские округа, учитывая их уровень социально­экономического развития, рассказала заместитель министра – начальник управления экономического развития территорий Маргарита Бастрикина.

По итогам комплексной оценки, среди городских округов первое место занял город Хабаровск (сумма гранта – 2,7 млн. рублей). Во второй группе лучшими стали Нанайский (2,5 млн. рублей) и Вяземский (2,4 млн. рублей) районы. В третьей группе в лидерах Амурский (2,4 млн. рублей) и Ванинский (2,4 млн. рублей) районы.
В четвертой группе грантов удостоены район имени Полины Осипенко (2,5 млн. рублей) и Николаевский район (2,4 млн. рублей).

Главы муниципальных образований вправе самостоятельно определить куда направить средства грантов. На свое усмотрение можно поощрить муниципальных служащих, достигших лучших результатов работы, однако большая часть полученных денежных средств направляется муниципалитетом на решение насущных вопросов – развитие социальной сферы и инфраструктуры поселений.

­ Уже сейчас отдельные районы определились с такими расходами. К примеру, администрация района имени Полины Осипенко планирует направить средства гранта на строительство пристройки (хозяйственного блока) к зданию детского сада в селе Владимировка. В планах администрации Амурского района – расходование средств гранта из краевого бюджета на приобретение оборудования для школьной столовой, – сообщила Маргарита Бастрикина.

Поступление денежных средств в бюджеты городских округов и районов запланировано на октябрь 2020 года.

Пресс­служба Правительства Хабаровского края