Сегодня 12 декабря 2019

События О районе Местное самоуправление Деятельность ТОС, ППМИ Документы Программы Важно Обращения

Жителей края приглашают участвовать в дискуссиях краевого этапа гражданского форума

28 октября 2019
VID-20191018-WA0035

7-8 ноября в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пройдет краевой этап Гражданского форума. Это открытая площадка для диалога между властью, обществом и бизнесом, организаторы которой ставят перед собой задачу – привлечь жителей края, экспертов к реализации социально-значимых инициатив.

Центральным событием форума станет пленарное заседание на тему: «Гражданское общество и приоритеты регионального развития», которое пройдет 7 ноября в Краевом музыкальном театре с участием руководства региона, экспертов и гостей.

Программа и мероприятия форума строятся вокруг человека. Организаторы ставят перед собой цель - повысить уровень информированности жителей о деятельности существующих некоммерческих организаций и их социально важных проектах. Большое внимание будет уделено передаче государственных функций некоммерческому сектору. В числе такие проектов – частные детские сады и школы, поддержка людей с ограниченными возможностями, предоставление социальных услуг населению и ряд других направлений. Помимо НКО, на этом рынке также работают социальные предприниматели.

- Гражданское общество Хабаровского края постоянно развивается. Сегодня практически каждый может открыть для себя возможности самореализации и поддержки через «третий сектор». Для этого в рамках форума будут представлены несколько уникальных и новых для Хабаровского края общественных проектов, например, «Карта гражданских инициатив», которая позволит создать современную интерактивную базу идей и действующих проектов, авторами которых являются как НКО и органы власти, так и гражданские активисты, общественники или социально ответственные бизнесмены, - отметил председатель комитета по внутренней политике правительства края Евгений Слонский.

Жители края наравне с профессиональным сообществом смогут поучаствовать в дискуссиях на такие темы, как: «Участие НКО в реализации национальных проектов», «Молодежь и третий сектор», «Цифровизация некоммерческого сектора», «Негосударственные организации на рынке социальных услуг», «Институты общественного участия и местные сообщества».

В рамках форума будет запущен образовательный проект «Университет НКО», участники которого смогут получить базовые навыки управления некоммерческой организацией, социального проектирования, а также посетят тренинги о том, как стать эффективным руководителем НКО.

К участию в форуме приглашаются активные граждане Хабаровского края, организаторы социальных проектов, представители органов власти,  институтов развития некоммерческого сектора, средств массовой информации, предприниматели.

Зарегистрироваться на форум можно на сайте МойХабаровскийкрай.рф.

Напомним, что в Хабаровском крае уже прошел муниципальный этап форума. Дискуссии, мастер-классы, тренинги, экспертные семинары, презентации лучших социальных проектов прошли в Комсомольске-на-Амуре, Ванино, поселке Переяславка, селе Троицкое.

Хабаровский край 27 - территория возможностей