Сегодня 12 декабря 2019

События О районе Местное самоуправление Деятельность ТОС, ППМИ Документы Программы Важно Обращения

Херпучинские школьники побывали на предприятиях

28 октября 2019
Херпучинские школьники побывали на предприятиях

Целью этих мероприятий являлось ознакомление учащихся с работой пред-приятий, а также общение со специа-листами, работающими здесь, расска-зывающими ребятам о том, чем они

занимаются на своих рабочих местах.

Первым предприятием, куда пришли школьники, оказалось  ФКП «Аэропорты Дальнего Востока». Экскурсию по его территории провел начальник службы авиационной безопасности Панасенко Л.В. Он говорил о работе всего коллектива в целом и о каждом сотруднике и его должностных обязанностях - в от-дельности. Л.В. Панасенко начал рассказ с работы инспекторов службы авиа-ционной безопасности, отметил, с чем сталкиваются каждый день агенты по пассажирским и грузовым перевозкам, провел нас в кабинет  диспетчера, где Н.Н. Шевченко рассказал о работе диспетчера, а также о том, куда нужно посту-пать для получения такой сложной, но интересной  профессии.

Далее учащиеся отправились на метеорологическую площадку, где метеоролог О.А. Кетова показала, как работает метеоаппаратура и какова значимость метеоролога в день приемки воздушного судна. Ученики с большим интересом слушали метеорологов - рассказчиков, задавали взрослым воп-росы, «примеряли» профессию на себя.

Следующим предприятием, которое посетили наши ученики, была пожарная часть №58. Здесь нас встретил заместитель начальника ПЧ-58 Таратынов В.А., который провел экскурсию по зданию части. Мы побывали в карауль-ном помещении, и многое узнали о дежурной службе. В.А. Таратынов показал ученикам предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование, рассказал об имеющейся в распоря-жении пожарной части пожарной машине, о том, как она работает, чем оборудована. Ребята узнали о такой сложной и опасной профессии, как пожарный, смогли померить обмундирование пожарных и специальные средства. Ученики с большим интересом его слушали и задавали интересующие их вопросы.

Когда школьники возвращались с таких познавательных экскурсий, то непременно делились впечатлениями о том, что видели на предприятиях. И, возможно, в будущем кто-нибудь из них выберет профессию диспетчера аэропорта, метеоролога или пожарного

.Коллектив МБОУ СОШ

п. Херпучи