Сегодня 10 декабря 2019

Обновлено 2 дня назад

События О районе Местное самоуправление Деятельность ТОС, ППМИ Документы Программы Важно Обращения

Наши победители

28 октября 2019
Наши победители

В наш век научно-технического прогресса, где господствует телевидение, компьютеры и видеоигры, дети потеряли интерес к чтению. Не читающих стало больше, чем читающих, они теперь задают тон в обществе. Престиж книги упал. Как не упустить тех, кто еще дружит с книгой, чтобы компьютер и телевизор не стали единственными источниками всех радостей их жизни, чтобы книга и живое общение не стали для них делом утомительным и не очень-то желанным? И как привлечь к книге тех, кто еще не имеет вку-са к чтению, для кого книга не является волнующей встречей с неизведанным, и возможно, что такая встреча так никогда и не состоится?

И такой способ увлечь современных школьников чтением есть, если с самого раннего возраста сделать встречу с книгой для них радостным событием, вызвать у них интерес к предложенным книгам. Тогда удовольствие, которое они получат от обсуждения, вызывая в их душах положительный эмоциональ-ный отклик, воодушевит их. И очень важно с раннего возраста формировать у детей устойчивый интерес к чтению книг.

Чтобы привить интерес к книге, мы используем разнообразные формы работы с ней: литературный вернисаж, книжная выставка, устный журнал, акция, беседа, час познаний и открытий, поэтическая полка, день забытых книг, встреча с интересной книгой, викто-рина, конкурс рисунков, обзор книг, День информации, поэтический мастер-класс, дискуссия, семейное чтение, урок-презентация, экскурсия, Неделя детской книги, библиотечный урок, фестиваль, конкурс эрудитов, интерактивная викторина и другие. За летний период библиотеки района посетили более 230 детей и подростков, прочитано более 1380 печатных изданий.

Искусство и литература развивают память, мышление, фантазию, вообра-жение и способность к творчеству. В своё время Дидро справедливо утверждал: «Люди перестают думать, когда перестают читать. Они теряют способность сострадать, сочувство-вать, если не приобрели или потеряли интерес к чтению». От того, какие книги читает ребёнок, во многом зависит, каким человеком он станет. Книга воспитывает и формирует нравственные качества личности, духовный мир школьника, так как через неё происходит передача нравственных ценностей и норм от одного поколения к другому.

Большую помощь в приобщении детей к чтению оказывают педагоги общеобразовательных  школ района, «загружая» детей в период летних каникул, передавая в библиотеки списки литературы, необходимой за время отдыха в каникулярное время.

В сентябре 2019 года запущенно районное  положение «Самый чита-ющий класс по внешкольному чте-нию», задача которого определить путем подсчёта, дети какого возраста (класса), больше всего обратились в библиотеку за литературой для внешкольного чтения.  14 октября  подведены итоги.   Итак, наши победи-тели: с. имени Полины Осипенко, структурное подразделение «Детская библиотека», лучшим читающим классом МБОУ СОШ села объявлен 5 «А» класс, классный руководитель Савёлова О.Н., прочитано 38 книг,  структурное подразделение с. Оглонги – МБОУ СОШ поселка Херпучи - 2 класс, классный руководитель Уколова Н.П., за летний период прочитано 34 экземпляра литературы, структурное подразделение поселка  Херпучи, МБОУ СОШ п. Херпучи -4 класс, классный руководитель Блескун А.П., прочитано 85 книг, структурное подраз-деление с. Бриакан МБОУ СОШ с. Бриакан- 4 класс, классный руково-дитель Белоножко М.А. в их копилке - 96 книг.  Все победители в этой номина-ции награждены Почетными грамо-тами и подарками.

Очень хочется верить, что все наши общие усилия приведут к конкретным результатам.  Надеюсь, что решение проблемы привития любви к чтению стало нашим общим делом.

Директор МКУК МИБМЦ            Г.И.Бузырева